вторник, 10 декабря 2013 г.

Dawei EO - странный клипероид

Dawei EO - странный клипероид.

В сообщении "Про клипероиды" в списке упоминается  клон от фирмы Dawei: " Dawei Genote EO".  То что это клон Stiga следует из описания основы( и позже выяснилось, что косвенно и из прайс-листа самого Давея) . Поиск по сети показал, что в России это основание никто не продает, а  купить его можно на Украине  в г.Черкассы за  675 рублей (акционная цена)! Старый адрес интернет-магазина :http://www.table-tennis.com.ua , Новый сайт:http://www.pingpong777.com  Позвонил, потом написал - оказалось, что в магазине есть всего два экземпляра, ну и по такой цене теперь  их там теперь нет обоих. :-)
Вот они на фотографии:

На фотографии хорошо видны характерные для клипероидов красные слои. Но тут же видна первая странность клона. Щечки почему-то  от основания Donic Waldner Dicon. Красиво, но непонятно.


Смотрим дальше и видим, что на самом деле основание восьмислойное ( так на обоих экземплярах).. Центральный слой склеен из двух слоев и очень толстый. На структуру Stiga Clipper  это не очень похоже, толстый центральный слой - это скорее DHS 506.  Два Red colored слоя на месте. Внешний слой по виду-лимба, как и положено  А где же наши внутренние клипероидные 5 слоев ayous? Не видать! зато отлично видно, что второй слой ЕЛКА (spruce). Уж очень структура годичных колец характерная. То же самое можно увидеть на торцевой поверхности основания  Stiga RoseWood NCT V. Конечно это может быть не елка, а Хиноки или пихта какая-нибудь, но если учитывать цену основаня .....
  Отслаивание щечек на последнем фото, это не странность, а скорее фича дешевых оснований Dawei. если кто-то покупал в РусTT основания Dawei Genote R1.... R5 ( по 420 рублей), то с этой особенностью  наверняка  уже знаком.
  На этом странности не заканчиваются.
экземпляр с ручкой FL:  вес - 90г., Т=5,9мм, база-84мм, размер 160 х 153
экземпляр с ручкой AN:  вес - 87г., Т=6,0мм, база-100(!)мм, размер 158 х 153
То есть ручки приклеены , как получилось, а не как надо. Более тонкая лопасть весит больше.
(но тон у 6.0 мм лопасти выше, что логично). И самое любопытное напоследок. Гнутся эти лопасти руками так, как будто это не клипер, а Stiga Offensive Classic и играть, по-видимому, будут аналогично.
---------------------------------------------------
Впечатления от игры (возможно) будут дописаны чуть позже. Не клеил ничего, так как "не дошел ход".
---------------------------------------------------
Да, из общения с владельцем магазина Валерием выяснилось, что основание Dawei EO актуальное, с производства не снято и есть в фирменном прайсе Dawei на 2013 г.
Почему при этом данную основу можно купить только  в Черкассах и в Австралии - загадка.
---------------------------------------------------
Дополнение от  12.01.2014
   За прошедший месяц так и не поиграл толком. Точнее поиграл один раз тем основанием Dawei Genote EO, которое с FL - ручкой и 90 грамм. Стояли 2 бустеренные Skyline III.  Минут двадцать, потом устал. Все предсказуемо. Основание чуть быстрей чем Stiga Offensive Classic ( есть в нашей тусовке, прямое сравнение, Hurricane III Neo, бустер). Но чуть менее гибкое. Но гибкость вполне ощутимая. Все линейно ,поэтому махать нужно от души. Потому и устал быстро. Зато летит хорошо. Свойства от Клипера - хороший прием, блок похуже, но вполне прилично. В итоге - что-то средне-промежуточное между Офф-классик и Clipper. Впечатления положительные. С европейками - может попробую в другой раз.   И, по-видимому,  это и есть клон DONIC  Waldner Dicon  от Dawei. Описание похоже(гибкость), послойная структура совпадает ( если не считать двойного центрального слоя), толщина одинаковая. Честный Off- на границе с Off. 
=====================
Вот , наконец, можно поставить точку в описании клона.
TT blade Donic Waldner Dicon - это OFF- пятислойка,
Но есть другое основание :
TT blade Donic Waldner Dicon JO SHAPE - это 6-ти слойный Off..
Из его описания:
THIS BLADE HAS NEW 6 PLY CONSTRUCTION. THE CENTRAL PLAY IS MADE OF TWO LAYERS. Famous Donic DICON blade in the legendary "drop" shape introduced by many times World Champion JO Waldner. The length of the blade is 4 mm longer comparing to standard blade. Made in Sweden. http://www.tabletennis11.com/other_eng/tt-blade-donic-waldner-dicon-jp-shape-tt36899386#.UtJ3QeU3vig

Если исходить из аналогии со склеенным центральным слоем, то Dawei EO - это 8-ми слойный клон 6-ти слойного основания   Donic Waldner Dicon JO SHAPE. Даже щечки 1:1. И странность с посадкой ручки на основе, которая 160 мм находит объяснение в описании выше (4 mm).