понедельник, 30 июля 2018 г.

Доработка левой кнопки смартфона Vernee V2 Pro


    Получил заказанный китайский смартфон Vernee V2 Pro и столкнулся с тем, что он имеет конструктивную недоработку или непродуманность. 
    Левая кнопка, которая на данный момент умеет только делать скриншот (в дополнение к стандартной комбинации клавиш "питание" и "тише"), нажимается постоянно и не к месту, потому, что на другой боковой грани на том же уровне находится кнопка включения питания. Да и вообще, кнопка плохо подпружинена, большого размера, нажимается почти всегда, когда держишь телефон в руках. Это не я капризный пользователь, на 4PDA в тематической (Vernee V2 Pro) ветке форума все "страдают" от этого китайского "бонуса". У меня за пару суток общения с телефоном, количество нежеланных скриншотов подобралось к сотне. Обещали в рекламках дорогие китайские разработчики ,что эта кнопка будет выделена для камеры, как кнопка спуска затвора ( в том числе и для подводной съемки), но что-то явно не сложилось.     Будем надеяться, что в при обновлении прошивок китайские друзья что-нибудь доработают ( хорошо - бы просто эту кнопку выключить :-) ), а пока я сделал временный "костылик" к аппарату. Конструкция показана на фотографиях. Плюсы конструкции очевидны. Делается за 10 минут, инструмент - только ножницы ( правда фаски и углы с граней железки желательно чем-то типа "дремеля" загладить/заполировать, можно и шкуркой аккуратненько). Удаляется без следа, то есть не портит внешний вид смартфона. Двухсторонний скотч желательно брать не из "Канцтоваров", а какой-нибудь промышленный (3М, например). На картинках показан скотч с Алиэкспресса для приклейки всяких экранов. Размеры на чертеже - это только первое приближение. Нужно, чтобы боковые отогнутые полоски уперлись в корпус ,а это не рассчитаешь, приходится гнуть и отрезать "по месту". Я уже полдня доволен своим "колхозным" методом доработки. Вот, решил поделиться. :-))))). 


        

       

       

Ссылка на ветку форума 4PDA

Снимал "первый блин", на самом деле там еще полмиллиметра лишние по высоте выступающей части, особенно если не полениться и сделать под крышечкой вырез в скотче (я сначала всю железку скотчем залепил).

31.07.2018. Вторая попытка. Зачет! Использована латунная заготовка ( на фото выше).
Выступает над корпусом минимально.