среда, 12 февраля 2020 г.

Снимки Москвы - лето 1973 года

Продолжение предыдущего поста. Нашел еще одну пленку.
Фотографии сделаны в августе 1973 года. Примечательны хотя бы тем, что в настоящее время их невозможно повторить. Гостиницу "Россия" сломали, а площадь Курского вокзала заняли каким-то уродливым супермаркетом.

Гостиница "Россия"



Транспарант над кинотеатром "Зарядье": "Дни культуры республики Куба в СССР"




Площадь Курского вокзала




1973 год. Милиционер проверяет документы у приезжего. Почти как сейчас. Только вместо милиционеров - полицейские



Лозунг на здании: "Слава советскому народу!"

Площадь сейчас. Фото взято из сети.

Просто фотки 1973 года с той же пленки.






   В блоге фотографии имеют размер 1600 пикселей по длинной стороне, если открыть их в новой вкладке.  В размере 2400 пикселей эти же фотографии есть в альбоме Googl. Примерно 3,5 мегапикселя.  Исходные файлы с размером около 30 мегапикселей лежат на гугл-диске по ссылке:  https://drive.google.com/drive/folders/144CmVRGlEOzt-GheKXLEBhK2pjNqpl6f?usp=sharing 

  Небольшое примечание. Во времена черно-белой фотографии был такой модный способ печати с использованием "точечного источника" света в фотоувеличителе.  Точечный источник позволял выжать ВСЕ из пленки и оптической системы увеличителя  и даже при небольших увеличениях на фотобумаге было четко видно пленочное зерно. Возрастал контраст, которого часто не хватало, если пленка была проявлена или экспонирована неправильно.  Так вот, в этом и предыдущем топике фотографии специально обработаны в таком стиле.  Точнее они как раз не обработаны, это просто вариант, который получается при исходных 30 мегапикселях.  Имея исходник с 7000 пикселей по длинной стороне ,всегда можно вернуться к варианту без пленочного зерна используя блюр и (или) шумодав в фоторедакторе.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий