суббота, 28 мая 2022 г.

Размеры Li-ION аккумуляторов одноразовых электронных сигарет.

 Небольшой справочник для всяких самоделок. Не полный, разумееется. Вот, что под руку попалось, то и "задокументировал". 

 Размеры аккумуляторов написаны на самих аккумуляторах. Либо диаметр и длина, либо толщина-ширина-длина. 












И в дополнение - пара идей, как можно сделать самодельную литиевую "Крону".  Такие аккумуляторы сейчас есть на Алиэкспрессе в нескольких вариантах. Либо на двух последовательных  Li-Ion (напряжение ниже "Кроны"), либо со встроенным преобразователем ( саморазряд через встроенную схему). 


Аккумуляторы 13350, две штуки, прекрасно помещаются в корпус 6LR61/6F22. Для того, чтобы не связываться с балансировкой, можно просто вывести контакты каждого аккумулятора на цанговые контакты ( например снизу или сбоку). И заряжать каждый аккумулятор независимо. Недостаток данного аналога "Кроны"  состоит в том, что диапазон напряжений будет неправильный  от 8.4 В ( вместо 9,6...9.9В)  до  6 В. 

Другой вариант: 


Предлагается использовать три аккумулятора последовательно, два литиевых 10440 и один Ni-MH размера AAA.  "Крона" получится примерно на 3...5 мм длиннее стандартных размеров. Зато напряжение  будет в норме: 9.67 .... 7.0 В. Три цанговых разъема помещаются между аккумуляторами ( они входят в корпус "пирамидкой").  Если длина "Кроны" критична, можно на Алиэкспрессе посмотреть аккумуляторы уменьшенной длины.  Существуют 2/3ААА, 1/3 ААА, 10180.  Можно примерить и плоские варианты лития из одноразовых сигарет, показанных на картинках топика.  
В дополнение к данному топику можно почитать статью на муське.  Там в комментариях я написал, как можно использовать датчик затяжки ("микрофон") одноразовой сигареты, в качестве вполне функционального зарядного устройства ( это функция встроенной микросхемы, предусмотрена разработчиком).




 Поскольку ЗУ получается миниатюрным, можно пару таких "микрофонов" просто разместить в корпусе 6F22, что позволит заряжать аналог  "Кроны" от USB-адаптера ( каждый аккумулятор  по-отдельности, последовательно). 
  Всем успехов в творчестве! 

Комментариев нет: