понедельник, 2 января 2023 г.

Комплект импульсных осветителей Godox MF12-K2 для макросъемки

 этот текст был написан в комментариях к обзору на mysku.ru : Комплект удлинительных макроколец Andoer из 3 штук.  На полноценный  обзор этот текст конечно претендовать не может. Можно считать, что это просто небольшой пример применения макровспышки.  

stump

01 января 2023, 15:11

Признаюсь, что иногда чЁ-то лень писать обзоры ( не ставьте минусы пожалуйста, ну да, лень, человек состоит из разных недостатков), но бывает, что нужно поделиться ( на мой взгляд довольно важной/ценной) информацией для общественной пользы. Я «изобрел» формат: «Микрообзор в комментариях». Ну, может не я :-)))
=============================================
Про Godox, думаю, многие уже слышали за последние несколько лет. Причем фотолюбители ВСЕХ систем. Действительнно фирма сделала революцию, выпустив вспышки дешевле фирменных и не хуже, а то и лучше!!!.. Теперь конкретно по макросъемке. Фирменные макровспышки во всех ситемах (Кэнон, никон, соня, олимпус) существуют ( или были, но не выпускаются). Но они стоят как яхты олигархов ( то есть какие-то непомерные цифры). Godox ( у которого и раньше было 2 кольцевые вспышки, несистемные, с ручной установкой экспозиции: Вспышка для макросъемки Godox ML-150II кольцевая и поновее Вспышка для макросъемки Godox MF-R76 кольцевая), где-то в поазапрошлом году (теперь уже 2023), используя свою систему с переходниками — коммандерами осуществил просто (и честно) прорыв — революцию в макросъемке выпустив макровспышку Комплект импульсных осветителей Godox MF12-K2 для макросъемки. Посмотрите на фотку в описании с 6 -ю ( !!!) вспышками MF-12 на кольце. И просто представьте, что все ( от 1 до 6 вспышек могут быть расставлены по комнате ( не только макро/предметка, но и портретная) или вокруг/ внутри софтбокса. В общем, на ютубе есть видео, и вроде бы текстовые обзоры тоже были. Почитайте, могу на вопросы ответить, хотя из обзоров и так более-менее понятно. Написал потому, что сам только в 2022 году узнал/увидел, хотя несколько обычных Godox-ов у меня в хозяйстве уже несколько лет. Система очень «мощная». Такого ни у кого нет, хотя по кускам можно, конечно собрать что-нибудь на радиоуправлении и в Кэно-Никонах (цена зашкалит). Кто решил заниматься макро-предметкой — просто обязательная покупка. Можно начать с комплекта из 2 вспышек, потом докупить еще 2....4. Кстати, тут было про муху живую… Да запросто ( с длиннофокусным макриком). Ну. не муху, а вот шмеля ( не шустрый) на подлете к цветку — можно ( не запросто, но кадров 50 сделать — пара «шедевров» гаранитрована. Вспышки литиевые, заряжаются быстро. Подробнее писать нет смысла. Кого заинтересует, тем более людей с опытом съемки, уговаривать тут не приходится. Просто суперский инструмент. Ну, все-таки еще чуток. Естественно все вспышки управляются индивидуально, что например в том же софтбоксе позволяет сделать нужную плавненькую бледненькую тень с нужной стороны, при этом повысив ( в софтбоксе !) рельефность/контраст объекта и.т.д.
Естественно TTL/автоэкспозиция работает для всех (6) вспышек. Собственно ограничение 6 вспышек — это на макрокольце, можно и больше. Я правда не очень представляю схему освещения, где это может пригодиться.

=======================================

Небольшое дополнение — иллюстрация к «Микрообзору в комментариях»
Я когда купил вспышки MF-12 (осень 2022, покупал на Али), сразу немножко «поиграл» при проверке работоспособности. Просто «на весу», на руках. На фотографиях ниже важен не сюжет, а то что это сделано без рассеивателей, отражателей, не в лайтбоксе, без фрост-рам. И небольшая тень справа сделана сознательно ( снижением мощности вспышек справа) для достижения некоторой рельефности-объема ( в частности, на монетке это нужно). Блестящая поверхность металлических «ушей» белой скрепки и обычная скрепка под значком «Ударник» тоже часть теста. Ну что сказать, по-моему неплохо получилось. А если с дополнительными усилиями в виде каких-нибудь рассеивателей,  можно еще лучше.




По ссылке можно посмотреть инструкцию к вспышке Godox MF12-K2 на русском и английском языке.



Комментариев нет: