вторник, 14 февраля 2023 г.

Народный измеритель пульсаций света - вариант конструкции.

 Известный в сети как главный специалист по тарелочкам  по светодиодным лампочкам и батарейкам Алексей Надеждин (Ammo1)   ( ресурсы : https://battest.ruhttps://batterytest.ruhttps://lamptest.ru)  в марте 2022 года написал на https://mysku.club  статью про "Народный измеритель пульсации света" ( еще ссылкаеще ссылка, для коллекции). Мне приборчик понравился и я тут же заказал на Али составные части. Пришли они в мае да так и лежали до января 2023.  А потом я про них вспомнил, на глаза попались.  И соорудил конструкцию максимально простую, с минимальными затратами по времени. Алексей в конце статьи на муське предлагал делиться конструкциями. Вот, я делюсь, может кому-то пригодится. Там в комментах много фоток размещать неудобно, поэтому решил написать в блоге, а под статьей на муське просто разместить ссылку. 
  Конструкция - этажерка. Подобным образом сделаны известные USB - тестеры Fnirsi. Правда новое - это хорошо забытое старое. По той же технологии делали еще в 90-х годах разные программаторы сначала к самодельным восьмиразрядным компьютерам, а потом к IBM PC.


 

Получилось вот так.

Схема. Добавлены: выключатель питания,   DC-DC преобразователь с выходом 5 Вольт, плата ЗУ ТП4056, гнезда для доступа к аккумулятору и джампер, который позволяет аккумулятор полностью отключить от приборчика или измерить ток потребления.


Детальки и заготовки конструкции. 


DC-DC c Али (BL8530, SMD Code "E5", CE8301). Маленький. Есть такой  вариант (тоже BL8530)  и еще вариант (SD6201DC-DC HW-105). Выходное напряжение 5 В. 


Датчик и выключатель.  


Монтаж проводочками. быстро и не менее надежно, чем печатная плата. 


  Общий вид без платы микроконтроллера и дисплейного модуля.  Размеры макетки 6х7см. 
Про питание  измерителя от батареек у Алексея были дополнительные статьи  тут и тут.
 Я не стал мудрить, перепаивать стабилизатор на плате ESP8266 на какой-нибудь LDO.  просто 
поставил подходящий по размерам литиевый аккумулятор.  Аккумулятор вытащил из батареи BLN-1 от фотокамеры Olympus, как раз одна вздулась и в отсек фотика не влезала. А второй аккумулятор батареи не вспух, его и использовал.   Емкость аккумулятора около 1000 мАч. С учетом тока потребления  прибора (по 5 вольтам, из статьи А. Надеждина - 65 мА) получается, что прибор на одной зарядке аккумулятора может работать непрерывно более 10 часов.



Вид конструкции с разных сторон. 







Конструкция в сборе. 
 

Зарядка через плату  TP4056 и работа. 



На всякий случай напишу, что под топиком на муське очень "глубоко" в обсуждении была ссылка на модификацию прошивки, которая показывает частоту пульсаций.  На фото выше  показана  картинка на дисплее при прошивке Ver 2.2.  Спасибо и Алексею и автору мода. Фонарик включен в режим пониженной яркости с ШИМ. Пульсации не 100 % видимо из-за того, что в комнате  кроме фонарика включено общее освещение.

Еще из обсуждения под статьей:  Насколько я понял, Алексей собирается доработать приборчик, установив в него цифровой датчик освещенности.  

  • 30 января 2023, 11:22
0
1. Шум АЦП
2. Можно — BH1750, но нужно добавлять в прошивку его поддержку и искать место на экране, где выводить данные. 

Комментариев нет: