среда, 15 марта 2023 г.

Аккумулятор LiitoKala, 18500 , 1500 мАч

 https://mysku.club/blog/aliexpress/95123.html

Аккумулятор LiitoKala, 18500 , 1500 мАч

  1. Цена: 190 руб. (лот 4 шт.)
  2. Перейти в магазин

 

Поискал, кажется именно на такие аккумуляторы обзора не было.  

 

Описание от продавца:

Спецификация:

===========

Бренд: LiitoKala

Модель: Lii-18A

Тип батареи:

ICR18500 3,7 V 1500mAh Li-ion

Аккумуляторная батарея

Напряжение: 3,7 V

Для хранения Напряжение: 3,7-3,9 V

Отключаемый Напряжение: 4,2 V

Критическое разрядное Напряжение: 3,0 V (2,75 V)

Емкость: 1500 мАч

Размер: 18*50 ± 1 мм

Защита: нет

Верх батареи: плоский верх

Максимальный постоянный ток зарядки: 1500ма (1С)

Максимальный постоянный ток разрядки: 3000ма (2C)

Материал: литий-ионный ICR

Циклы подзарядки: не менее 500 циклов

==============

Начальное напряжение всех банок 3,85....3,9В ( не записал, по памяти). Средний вес 32,3 грамма. Покупал лот с 4 штуками. От количества аккумуляторов в лоте цена «гуляет» существенно.

 

Каких-либо кодов или цифр на пленке я не нашел поэтому про происхождение и дату выпуска 
знает только фирма Litokala. Доехали за месяц даже не смотря на то, что это январь-февраль 2023, то есть был новый китайский год.  

Зарядка в OPUS BT-C3100, ток 500 мА, режим  «Charge test».  На фотографии данные второго цикла,  в первом цикле  ЗУ показывало примерно те же цифры.

 Заявленная продавцом емкость в наличии. 
Принято считать ( в обзорах часто встречается ), что Opus BT-C3100 внутренне сопротивление аккумуляторов измерять не умеет.  Но я все же попробовал. Тем более, что аккумуляторы самые обычные, не высокотоковые.  Разброс совсем небольшой, что наводит на мысль, что ЗУ Опус все же что-то измеряет осмысленно, другое дело, что контактные  колодки самого Опуса для таких измерений не годятся. 

  Я понимаю, что читатели Муськи избалованы обзорами про аккумуляторы от Кирича и других уважаемых авторов с объемом от институтского диплома до кандидатской  диссертации. Но  к меня в хозяйстве приборчика YR1035+ нет и суперхолдера с винтиками тоже нет. По поводу измерения внутреннего сопротивления правильным образом просто приведу несколько местных ссылок, чтобы было понятно, что я это  видел/читал. ( Ссылка 1Ссылка 2Ссылка 3Ссылка 4). Практического смысла для простого бытового пользователя аккумуляторов в точном измерении внутреннего сопротивления  не много. Тем более на переменном токе. Даже при питании мощного импульсного преобразователя ток потребления будет пульсирующим, но при этом однополярным ( можно предположить, что это неверно в общем случае, когда в схеме есть индуктивности, я спорить не буду). Тем более, как правило параллельно аккумулятору еще и электролиты стоят.  

И все же, а как узнать хотя бы приблизительно  величину внутреннего сопротивления. И, заодно, прикинуть насколько «врет» Опус.  Для начала я просто покрутил аккумуляторы в холдерах ВТ-С3100 и потом, в момент измерения (режим «Quick Test»)  просто  прижал  каждый аккумулятор пальцами.  

Получил такие значения : 

Пальцы ( давление на контакты) позволяют убрать лишние 5...10 мОм.  Просто запомним. 

«Усиленный» холдер у меня в хозяйстве есть.   Вот такой. 

 Сделан из китайского одноканального ЗУ за 100 рублей. Пружинка внутри продублирована проводами. Степень прижатия можно регулировать количеством канцелярских резинок хоть до «погнутия» контактов. Но увы, потенциальных проводов нет.  Нужно их как-то соорудить. Мероприятие по сути одноразовое, можно провода для подключения вольтметра просто припаять.   

В журнале «Наука и жизнь» был раздел «Домашнему мастеру: маленькие хитрости». Это то что в наши дни принято называть словом «лайфхак».   Так вот, применим «маленькую хитрость». «Технология пайки» литиевых аккумуляторов  придумана специально для тех читателей, которые в комментариях будут утверждать, что литиевые аккумуляторы паять нельзя потому что они испортятся.   До этого момента я аккумуляторы всегда паял без всяких «хитростей», но быстро! Так, как описано ниже — совсем безопасно. 

Будет использована совершенно недефицитная антиковидная маска. Думаю, после 2020-2021 года есть более чем в каждом доме.  Вместо маски можно использовать салфетку, тряпочку или просто вату. Заворачиваем ребенка в пеленку  подопытного в тряпочку. Закрепляем масочными резинками.  Освобождаем по минимуму операционное поле.  

Пропитываем маску-тряпку-вату обычным спиртом. И быстренько залуживаем/паяем. 

Очевидно, что уже на расстоянии в несколько миллиметров от точки пайки при хорошем прилегании тряпочки и достаточном количестве спирта, температура не превысит значения 78,3 градусов. 

Теперь все готово для измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов.  Что такое сопротивление в общем виде. Rвн=dU/dI.  Я проверил 2 аккумулятора из четырех (№1 и №4 по картинкам Опуса). Разницу ( дельту) по токам смотрел от 100 ма до почти 1 А. Ток ( одно из двух значений ) был все время около одного ампера. Какой-то заметной нелинейности я не намерял,  но при дельте в 100 мА реально ничего уже не замеряется, так как напряжение плывет, нужно синхронно снять показания вольтметра и амперметра, а разница напряжений видна только в младших разрядах вольтметра.  Поэтому, в результате  экспериментов,  остановился на токах 1 А и 0,3.  Дельта I — около 700 мА.  При этом dU всего около 40 мВ.   Нагрузку подключал кратковременно, хотя понятно, если аккумулятор слегка разогреть током 1 А, внутренне сопротивление  уменьшится, то есть улучшится.  

Результат : 

Аккумулятор №1: Rвн=49....55 мОм
Аккумулятор №4: Rвн=53....57 мОм

И практический вывод.  Для того чтобы прикинуть величину внутреннего сопротивления на Опусе BT-C3100 Нужно просто вычесть из его показаний примерно 20 мОм. Если чуток заморочиться и получить несколько близких показаний при увеличенном давлении (пальцами) на контакты  Опуса, вычитать нужно около 10 мОм.  

Я ни в коем случае не предлагаю замерять таким методом параметры «шоколадок» и прочих высокотоковых аккуумуляторов, что, кстати, не только бесполезно, но и чуток опасно при эксплуатации. Но сопротивление (точнее его существенное изменение в сторону увеличения) у аккумуляторов, долго находящихся в регулярной эксплуатации, с большим количеством циклов заряда, отследить Опусу вполне по силам.

https://mysku.club/blog/aliexpress/95123.html


    Комментариев нет: