суббота, 29 сентября 2018 г.

CR6842S c Aliexpress.

Пикообзор написан для mysku.ru  (копия).

Вот такую микросхемку купил на Али. Ссылка на магазин. Описание

              

Микросхема была нужна для ремонта "народного"  блока питания от паяльных станций с жалами T-12.

 

Просто впаял новую микросхему в плату и сгоревший ранее преобразователь AC-DC починился!  Вывод: микросхемки годные, можно брать!
  Зачем это может понадобиться? От доработанного блока можно запитать советские паяльники на 36 В. Не знаю как у кого, а у меня таких паяльников много.  Можно форсировать всякие Hakko которые номинально на 24 вольта. И еще для чего-нибудь.
Вот и весь обзор.
===========================
Здесь на mysku.ru будет СПОЙЛЕР
===========================
Приложение к обзору.
Данный текст не рекомендуется к прочтению и использованию в домашнем хозяйстве.
  Собственно, а чего она сгорела, эта микросхема? Да потому, что захотелось из популярного блочка сделать регулируемый источник напряжения. И я его сделал. Самым простым, но не совсем правильным способом. Поэтому и предупреждаю, что повторять можно только если есть запасной/ненужный блок, некая склонность к авантюрам и запас оптимизма. Перемотка заклеенных трансформаторов - это "не наш" метод.
Схема доработки: 
Доработка платы:


  Регулировать выходное напряжение, как оказалось, можно в пределах от 19 до 35 вольт. Разброс границ регулировки  на двух тестовых экземплярах обусловлен низкой точностью переменного резистора. Если выходное напряжение менее 19 вольт, преобразователь начинает периодически выключаться, что приводит к появлению низкочастотной "пилы" на выходе (от нуля до максимума). Верхний предел определяется предельно допустимым напряжением электролитов выходного фильтра (35 вольт, на пульсации не заморачиваемся. повышение напряжений на стоке транзистора и вторичных обмотках - игнорируем). Если  выходное напряжение  более 36 вольт - преобразователь  "сгорает" без каких-либо заметных пироэффектов .  Выгорает только микросхема  CR6842S. Мощный транзистор остается целым. Проверено на 2-х экземплярах :-). Заодно было выяснено, что вместо 20N60 вполне годится  IRF840.
Далее будут абстрактные рассуждения о причинах, я ничего не проверял. 
  Этот блок питания был подробно описан уважаемым Киричем. Если посмотреть на схему из обзора Кирича и заглянуть в описание микросхемы (внутренняя структура, напряжение питания на 7-й лапке), то можно предположить, что при снижении выходного напряжения блока напряжение на вспомогательной обмотке тоже уменьшается и микросхема просто выключается, подпитки от сетевого напряжения ей недостаточно. А вот с ростом напряжения на выходе преобразователя все становится совсем плохо, потому что по структурной схеме на 7 ножке внутри стоит защитный стабилитрон ( 22 В. кажется). А в цепи питания с обмотки только прямое сопротивление диода и резистор 5 Ом. Я туда ткнулся вольтметром  - так при  штатных 24 вольтах на выходе - питание уже 14...17 вольт. По сути, никакого запаса для повышения выходного напряжения нет.   Но работает! :-)))). Но до 35.  А после 36 вольт на выходе - сгорает.  Если все-таки кто-то решится на переделку, можно вместо 5 ом поставить что-то в диапазоне 50...100 ом и проверить.