пятница, 23 октября 2020 г.

Измерительный мост постоянного тока Multi-Goerz R Type GE 4511

 Попал мне в руки вот такой раритетный приборчик.  




На барахолочных сайтах его изредка продают как "Гальванометр" (написано же). На самом деле прибор представляет из себя измерительный мост постоянного тока с реохордом немецкой фирмы Goerz (Goerz-Вики). В сети про него информации мало. Нашел, по сути, всего одну страничку на немецком сайте.


У этого моста есть практически полный советский аналог ММВ ( Малый мост Витстона (Уитстона)). Отличается коробочкой, числом пределов измерения.  Выпускался в те же годы. Про него в сети информации  гораздо больше. Мало того, его до сих пор продают, обещают сделать поверку, если нужно, а какой-то украинский сайт даже обещает сделать новые приборы на заказ в любом количестве(?).  Ссылка на брошюрку в формате djvu.


Вернемся к немецкому мосту. Очень симпатичный, компактный (для 50-х годов прошлого века, тем более). Передача электрического сигнала на гальванометр сделана оригинально, через металлические петли, соединяющие  верхнюю и нижнюю часть прибора. 


Внешний вид и внутренности подробно: 


На шкале гальванометра 1952 год. 





Батарейный отсек. Для питания используется квадратная советская батарея 3336Л (КБС-Л-0.50)  4,5В.  Дома у меня такой батарейки не нашлось, поэтому оказалось проще ( не нарушая раритетность)  поставить батарейный отсек для 3-х элементов АА. 



Реохорд моста. Батарейный отсек снят. 




Центральный контакт реохорда касается нижней поверхности металлического отсека для батарейки (минус питания) только при нажатой кнопке "Измерение" в центре круглой шкалы. При отжатой кнопке прибор полностью обесточен. 

Схема моста   Multi-Goerz R Type GE 4511. 
Гнезда переключения пределов "хитрые" . Они имеют два изолированных контакта, которые замыкаются, если в гнездо вставлена однополюсная вилка щупа.  На схеме это отображено в виде  "самодельного" УГО.  Надеюсь, что получилось понятно.  Если щупы не вставлены и центральная кнопка не нажата, батарея отключена от моста и по плюсовой и по минусовой цепи. Надежно! Резистор R6 замкнут "заводской" перемычкой.  Там был лак на пайке. Винтовые соединения X11....X14 - это те самые петли, соединяющие части прибора.
Назначения  гнезда "Rn" я точно не знаю, но могу предположить, что при замкнутых гнездах "Rn" и "Rx" проще точно установить "ноль" гальванометра механическим корректором.  И уж если через гнезда "Rx" и "Rn" доступны оба контакта гальванометра, можно их использовать для измерения напряжения китайской термопары ХА (с бананами).    Если  в цепь термопары длиной 100 см включить дополнительный резистор 47...51 Ом, получим термометр для паяльника со шкалой 500 градусов.  Подробнее можно посмотреть по ссылке.

  Прибору без малого 70 лет. Посмотрим как он работает. На первом пределе проверяем сопротивление щупов. Получилось 0.12 Ома. 


Резистор 150 кОм, 1%. Верхний предел. Совпадение по шкале идеальное. 


Сумма резисторов 10 Ом и 1 Ом.  Точность  выше 0.5 % (проверено другим прибором).  Если присмотреться, то видно, что старичок-мостик даже 0.12 Ом от щупов добавил в результат. 
Нет слов. Немецкое качество на века!