пятница, 28 сентября 2018 г.

Philips Xenium X598 - Камерофон

   И вот опять у меня появился смартфон, про который в сети ничегошеньки нет.  А это неправильно, потому что новый Philips Xenium X598 оказался очень приличным (фото)аппаратом.
 Предыстория появления довольно короткая. Наткнулся на упоминание в сети, заинтересовался.  Никаких отзывов не нашел. Пошел на форум 4PDA спрашивать DOC2008. Любителям продукции Philips (с 4PDA) объяснять кто-такой DOC2008 не требуется, а остальным не нужно, да и не попадут они сюда, в блог. Док пояснил, что смартфон у него был в конце 2017, но потом Филипс решил его в России не продавать и он прекратил тестирование. Почему решил, почему аппарат  анонсированный в 2017 стали продавать на Гербесте и на Али  только летом 2018 - это все за кадром, так получилось :-).  Оценкам DOC2008 я целиком и полностью доверяю, а его отзыв был положительным. И я заказал смарт на Gearbest. Стоил аппарат в июле 2018  - 8700 рублей ( предпродажа, выслали, кстати, почти сразу). Спросил на гербесте про наличие русского языка и Band 20 LTE. Ответили "да" и "нет", что оказалось правдой.  Русский есть, только примерно 20...30% текста не переведено (английский, не иероглифы, и на том спасибо). Сейчас этого лота уже нет, последняя цена была менее привлекательной - 9700 руб. Есть пара предложений на Aliexpress (еще лот), цена по прежнему 8700 и даже меньше.  Band 20 отсутствует, но вышки аппарат ловит отлично, связь не теряет, на 4G возвращается быстро (проверялось в Москве на МЦК и в электричке, мертвых зон там предостаточно).
  Описывать характеристики смартфона здесь, в блоге, я не вижу смысла. Открыл ветку на 4PDA. Там кое-что написано, да и в сети технические характеристики представлены.  Отмечу только  некоторые мелочи, с которыми столкнулся сам. 
  У моего экземпляра почему-то подсвечивается ( не всегда и не по всей длине) нижний ряд пикселей. Линия тоненькая, практически не мешает и даже не раздражает, а иногда очень даже удачно отделяет область экрана от зоны датчика пальца. Но это все же, по-видимому, глюк. Если поменять обои, то первая же использованная картинка "намертво" (до общего сброса настроек) встает на экран блокировки. А отдельного пункта для настройки экрана блокировки почему-то нет. Далее обои можно менять, а экран блокировки так и стоит с первой картинкой. Помимо общего сброса, помогают специальные "обойные" приложения, в частности, проверено  "Wallpapers 4k HD" из плэймаркета.  Нет пункта, который позволяет установить мелодию звонка для второй симки. То есть мелодию менять можно, но одну на обе симки!  Прочих причуд от любимого Филипса я не нашел, но не очень-то внимательно искал, может быть и пропустил что-то важное. Короче, аппарат обычный, без всяких новомодностей. сверху и снизу здоровенные пустые поля. Зато не  монобровь. Кто или что мешало сделать на пустом месте аппаратные кнопки вместо наэкранных - непонятно. Зато экран не вытянутый. С потреблением мне пока тоже не все ясно. С одной стороны видел, что за 6 часов лежания ночью на столе осталось 100% (сеть включена, вайфай и блютус выключены), а с другой - при передвижении по городу - без включения экрана - может сожрать 2...3% за час. Один час просмотра фильма "съедает" 18...20% (V787(5000mAh), Vernee X(6000 mAh), для сравнения, "кушают" где-то 10...12% в час).  То есть, при аккумуляторе 4000 mA*h и 7-м Андроиде в этом аппарате, его "ксениумность" пока под вопросом.  На пару дней должно хватать. но хотелось побольше, как на Philips V787.
  Уточнение, написано на пару недель позже. С автономностью все хорошо, но с оговоркой. Если аппарат не трогать (режим дежурной звонилки и десяток страниц в сети) - то даже со включенной постоянно сетью 4G аппарат "пролежал" три дня и "обещал" еще три дня ( 52%, скриншот забыл сделать). Но основной "обжора", к сожалению, экран ( его, блин, не выключишь). При включенном экране "батарейка" начинает "таять" на глазах. Экран-то хороший, но подсветка - транжирка, даже на минимальной яркости. На день, конечно будет хватать почти при любых сценариях, а вот на полных два дня - нужно экономить.

  Датчик приближения у меня работает нормально, хотя дистанция срабатывания маловата (2...3 см).  Есть разъем для наушников. Звук мне показался вполне приличным, хотя, возможно,  чуть-чуть хуже, чем у V787. Я не аудиофил, могу ошибаться.
   Добавлю про "звук" (написано чуть позже). 
Выяснилось, что при быстром сравнении Филипсов X598 и V787 я на последнем забыл выключить эквалайзер.  Пришлось  достать  свои  SENNHEISER CX 200 (у меня лучше и дороже этих наушников просто ничего нет :-) ). Стал их перетыкивать из одного смартфона в другой, естественно без коррекции. Я уж точно не аудиофил. не обзорщик наушников, но со слухом у меня все в порядке. Что сказать? Звучат немного по-разному. У X598 чуть более подчеркнутые средние (голос), ну и соответственно, голос чуть менее чистый, при этом края ( низкие  и высокие) мне показались вообще одинаковыми. Короче, я три центральных движка эквалайзера сдвинул на -2Дб у X598 и теперь оба смартфона не различаю.  И все равно мне звук V787 чуть более приятен. Чем/Почему - не могу объяснить, сам не понимаю. Интуитивно! :-) 
  Штатная "Camera" пишет FHD 1920x1080 на основной камере, но почему-то на фронтальную камеру пишет только "Low" и "High", где  "High" - 640х480p. При этом передняя камера имеет те же 13 Мп, что и задняя и по всяким "Info" приложениям поддерживает FHD, какая-то недоделка филипса. Сторонняя, зато "стандартная", Open Camera позволяет снять FHD на фронтальную камеру. Мне передняя камера не нужна, просто информирую. 
 Ну и все. А дальше постараюсь рассказать про самую привлекательную сторону этого смартфона. Про его основную камеру. Получив аппарат и заглянув в штатную "Камеру", я обнаружил в настройках движок "DNG". Изумление - немного не то слово про чувства которые я испытал. Смартфон за 8 с чем-то тысяч с функцией от цифрозеркалки. И это работало и не тормозило.  Если кто-то незнаком с темой, почитайте по ссылкам: "Изображение в формате RAW и Android", "Съемка в RAW на смартфон" и т.д.  (01, 2, 3, 45, 6). Уверен, что подавляющему большинству владельцев RAW формат в смартфоне - что-то типа пятого колеса в телеге.
 Приношу извинения любителям селфи, фронтальную камеру на трех предыдущих смартфонах  ни разу не включал, да и тут (на x598) включал только для проверки.   
   Все файлы, в том числе необработанные исходники и фото в формате DNG лежат в галерее
Googl : https://photos.app.goo.gl/uL7tX4CNHHPVc4wv6 и продублированы на Google Disk :
https://drive.google.com/drive/folders/1vjHaF0gfidyPJJiIenIq0eugEkh1BN0p?usp=sharing
  Если что-то непонятно, мелкий масштаб, сомнения - смотрите полноразмерные файлы. Некоторые картинки в тексте ниже будут с обработкой (всякие вечерние, пасмурные и .т.д.). Обработка, в основном, состояла в коррекции теней (правил уровни или гамму, неважно как это обозвать). Просто провалы в тенях на дешевых смартфонах (как и пересветы)  настолько общий момент, что это даже к индивидуальным особенностям камеры не отнесешь.

  Небольшой "путеводитель" по именам файлов, лежащих на Google Photo и Google Drive.

1. IMG_20180918_072527.jpg - простой jpg  (DNG - выкл.) без обработки.
2. IMG_20180918_072756_RAW.jpg , IMG_20180918_072756_RAW.dng - Парный снимок JPG+DNG ( в камере включено сохранение в DNG формате).
3. IMG_20180918_074554_5CS.jpg  - Пятый снимок в серии при серийной съемке.
4. IMG_20180918_072527wb.jpg  - "wb" - означает, что файл редактировался и его размер уменьшен до 2400 (1600, 1980) пикселей по длинной стороне.
5.IMG_20180917_194605_4CS_5CS_tonemapped.jpgIMG_20180918_074046_1CSAnd8more_tonemapped.jpg  - HDR файлы программы Photomatix Pro (5.0.4).

  Еще пояснение. В альбомах гугла и на гугло-диске (где лежат исходники) есть встроенная функция просмотра DNG файлов.  Если смотреть на увеличенное конвертированное изображение, может показаться, что все какое-то мутноватое, может быть даже не очень резкое.  Для тех кто не копался раньше в пикселях, зеркалках, цифромыльницах скажу, что вообще-то такой "мутноватый" (непошарпленный) файл содержит больше информации и может быть доработан в фотошопе с лучшим конечным результатом. Предпочтительней, конечно, глядеть на исходники DNG сразу в фотошопе или чем-то подобном. Можно вообще не смотреть RAW-DNG, потому что Philips X598 создает достаточно аккуратные, детализированные и неперешарпленные JPG файлы.
 Небольшая справка. Основная камера Sony imx258 mipi_raw. Такая же камера (https://www.kimovil.ru/ru/compare-smartphones/f_clmod+id.42) стоит в LG G6 (350$). Аида-64 дает размер матрицы 4224x3168p (13,4Mp, 4:3). По-видимому это и есть настоящий физический размер матрицы. Размер RAW-DNG файлов из стокового приложения "Camera"    4192x3104 (13 Mp, 4:3). Чуть меньше. Это правильно, потому что для крайних пикселей матрицы Байера недостаточно информации о цвете пикселя. Штатные jpg-снимки имеют размер 4864x2736 пикселей (13.3 Mp, 16:9). Часть кадра при съемке в jpg просто теряется ( 4:3 шире по короткой стороне). Такой же размер получается при съемке серией  ( в меню камеры можно выбрать 40 или 100 кадров). Серия очень быстрая, на слух ее  скорость оценить сложно, поэтому просто измеряем.



  В обоих случаях скорость серийной съемки около 10 кадров в  секунду.
  DNG - файлы при съемке серией, естественно, не записываются, потому что они размером 25 мегабайт. Порадовало, что при включении в меню камеры сохранения в JPG+DNG никаких ощутимых задержек между съемкой отдельных кадров не появляется. Большие DNG пишутся в фоновом режиме. Готовность камеры к съемке - 2 секунды по двойному нажатию кнопки блокировки ( включается в меню  "Экран").
  При съемке с размытием, размер фото 3072x1728 (5,3 Mp, 16:9). Это размер снимка от дополнительной пятимегапиксельной камеры.   Качество размытия я не исследовал, но судя по паре снимков у этого филипса не стали упрощать процесс до резкого центрального круга и нерезкого "всего" вокруг. Размывает явно с учетом дистанции до объекта.


Камера (здесь и далее речь идет только о штатном приложении "Camera") сохраняет и "контрольный" 13 Мп снимок в jpg без размытия фона.   


Кадр с размытием фона. размер 5Мп.

  Перед сохранением снимка с размытым фоном "Камера" предлагает подвигать ползунок "Диафрагма", который нет смысла настраивать, а просто нужно ставить на максимум.
Еще пример. Здесь более наглядно показано, что ветки на переднем плане ( но на краю кадра!) остались в зоне резкости. Филипс умеет иногда  чем-нибудь эдаким удивить. Как-никак бренд,  хотя и китайский.



  Небольшая подсказка по просмотру. Тыкнуть мышкой в снимок, он увеличится, а потом колесиком переключаем и сравниваем два соседних кадра.

  Детализация снимков Philips X598 (13Mp) и его соперников  (Vernee X (13Mp), Iphon 6S (13 Mp), Philips V787 (13Mp))  из предыдущего поста "Тест "2000 рублей" примерно одинакова.  По-прежнему, разрешение сканера, лучше "на порядок".  Чуть хуже выглядит камера смартфона Vernee V2 Pro (16 Mp) на краю кадра.  Время потратил на все эти кропы, но из-за  разной внутрикамерной обработки   тест получился не очень наглядным.

      
    Скан 2000 руб (2400 dpi)

      
Philips X598. Масштаб: купюра по длинной стороне кадра.

      
    IPhone 6S

         
    Vernee X

     
    Vernee V2 Pro

     
    Рhilips V787

  Работа камеры в режиме HDR, по-моему, заслуживает оценки "отлично".  Даже не нужно пояснять, какой кадр с HDR, а какой без.  Фотографии без обработки.





  Еще про HDR. Удобно пользоваться программой Photomatix Pro.  DNG формат эта программа понимает. Из единичного DNG, поскольку в нем более 8 бит на цвет, можно сделать снимок с реально более широким динамическим диапазоном, то есть не псевдо-HDR (что собственно все смартфоны и делают, если только не требуют в режиме HDR снять три кадра) Там есть регулировки шумодава и шарпа до преобразования. Конвертировать можно с разным уровнем "ненатуральности", в том числе и в обычный снимок без HDR - эффектов.  Можно использовать Photomatix и другим способом. X598 снимает серию кадров очень быстро поэтому даже при длинных выдержках часть кадров почти наверняка будут резкими (без "шевеленки") и часть кадров серии оказываются снятыми, как со штатива ( без смещения). Эти кадры можно загрузить в фотоматикс не обращая внимания на то что все они сняты с одной экспозицией. Бонусом тут будет не динамический диапазон, а осреднение (снижение) шумов. Это особенно актуально при съемке в плохих условиях, когда и выдержки длинные и ISO максимальное. По мне, так при плохом освещении реальней что-то снять как раз серией, без DNG.  Примеры снимков, полученных описанным способом  - ниже.

                      

  Первый снимок - вагон "Ласточки" (МЦК). В вагоне довольно светло, так как он не под землей.  Снимок получен из четырех последовательных кадров серии. HDR - раскраска сделана специально, снимок заглажен до "мультика" но мелкие детали видны. Второй снимок - весьма темная "Новокузнецкая"(осреднение 2-х кадров).  Третий снимок - старый вагон метро (в новых вагонах гораздо светлее), это одиночный кадр из серии 15...20 снимков (половина была с "шевеленкой"), для сравнения шумов. 
  
   Посмотрим, как ведет себя камера смартфона в пасмурную погоду. Очень часто в обзорах (недорогих) китайских смартфонов можно увидеть абсолютно серые снимки, сделанные в пасмурную погоду, которые не дают реального представления о возможностях даже плохоньких дешевых аппаратов. Происходит это потому, что в обзорах "принято" давать снимки без обработки, а подумать над тем, что в этом случае нужно переставить автомат экспозиции ( если такая фишка есть) с интегрального замера на центрально-взвешенный или точечный авторы почему-то забывают. Пересвеченное белое небо без деталей -  еще один признак неправильной съемки ( ну и узкого ДД, у всех этих маленьких телефонных матриц). Из за пересвеченного неба весь диапазон полезных (особенно тени-полутени) яркостей сжимается  и на снимках - провал в тенях без деталей.  Этот "механизм" действует на всех смартфонах и фотомыльницах.  Я не думаю, что  в обзорах нужно давать такие снимки. По крайней мере кнопочку "автоконтраст" в редакторе нужно нажать, а еще лучше слегка высветлить тени, плюнув при этом на пересвеченное небо.  Если вдруг железки и софт смартфона оказываются  такими, что еще и облака прорисованы, то это значит, что камера (у Филипса X598, в частности) не самая ширпотребная. 





   

Семь фотографий выше - это не просто пасмурно, а еще и раннее утро, немножко темновато.



  Пасмурная погода не должна влиять на цветопередачу




 Дом (и только дом) неожиданно осветило солнышко, а погода пасмурная. Я специально дал два снимка для иллюстрации текста про пересветы-тени (чуть выше). Верхний без обработки. Нижний с минимальной обработкой, сделана коррекция яркости в тенях. видно, что цвет, к примеру, я не корректировал.  Вообще-то это сюжет почти "смертельный" для фототехники. Передний план мало того что "пасмурный, он еще и в "тени" большого здания (сзади).  Поместить в кадр весь ДД сюжета можно только с использованием HDR. Но здесь - одиночный кадр! 



      Машинка с именем. 

                       
    "Пасмурные" снимки закончились. 

Посмотрим, что можно получить в сумерках.


 Здесь кроме сумерек еще и контровый свет. Тени "вытянуты".



Дальше сумерки-ночь.  Все, конечно, плохо, так и смартфон не полнокадровая зеркалка.





 
   ISO 3000, совсем предельный кадр (это почти ночь, небо просто "вытянулось" вместе с остальной фоткой), сильно обработан, шумы слегка задавлены.

   Съемка в полной темноте со встроенной вспышкой. Поскольку камера ставит ISO 3000, шумы получаются непомерные,  смотреть ночные снимки в полном размере - только настроение себе портить. Поэтому снимки уменьшены. до 1600....2400 пикселей. В таком виде на экране еще можно смотреть как-то  так, чтобы не захотелось потом развидеть.   


Вспышка мощная, фонарик заменяет запросто. Если уж совсем нет света - можно воспользоваться и для фотографии.


  Посмотрим на снимки в хороших условиях. С такими снимками справляются практически все китайские смартфоны (конкретно я сравниваю с  Vernee X, который у меня в наличии и Vernne V2 Pro, который был). Но есть некоторые тонкости.

Jpg без обработки

   Преобразовано из DNG в JPG.

Без обработки

Без обработки
Портал! Преобразовано из DNG в JPG.  Сзади на дороге - солнечный свет. Тут без редактирования никак.

                                     Без обработки



Предзакатное солнце, пришлось слегка высветлить тени.


 Снимок X598, jpg формат, без обработки.

Снимок X598, преобразован в jpg из DNG формата.

Снимок сделан смартфоном Vernee X.
Все три последних снимка выглядят прилично, но если посмотреть чуть поближе, начинаются те самые "тонкости".

  На кропах видно, что если X598 хоть как-то пытается передать структуру листьев, то софт Vernee X, не заморачиваясь, просто "замыливает" однотонные области, делая из фото рисованный "мультик". Если кроп X598 сделать не из DNG, а из парного jpg, картинка будет промежуточная, то есть детализация снизится, но вот мыло почти не появится. Обработка в X598, все же чуть-чуть аккуратнее. Еще пример на тему  "замыливания".

 Макронатюрморт на скорую руку. Освещение - одна светодиодная настольная лампа.

 "Образцовый" кроп, сделан цифромыльницей Canon PowerShot G12 с относительно большой матрицей (формат сенсора 1/1.7)

 Детализация, которую можно получить из DNG - файла на Филипсе X598.

 А это штатный jpg-файл X598. Обведены желтым участки, где просматривается "начало" замыливания  на мелких элементах.
  Минимальная дистанция при макросъемке ( максимальный масштаб).


  В заключение еще пара снимков, которые получились такими  неожиданно для фотографа.
Хотел сделать собственные "обои", а для того чтобы иконки не терялись на фоне картинки решил сделать её потемнее, для этого поставил экcпокоррекцию  -1EV.


  Ну что тут сказать, такие "сочные"/насыщенные полутени  умели выдавать только мыльницы Fuji, просто фирменный почерк.  Фото без обработки, jpg формат.

   Еще кадр. Тест ночной съемки. Не получался вообще, пока я не поставил экспокоррекцию +1EV, "забив" на проработку неоновых вывесок магазинов на торговом центре (верх, справа).  Результат мне понравился. Кадр из длинной серии, обработан, уменьшен, чтобы шум не лез в глаза.



"Коллекция" скриншотов. Часть из них я уже показывал в ветке смартфона на 4PDA .





  Два последних показывают сколько спутников видит/использует Philips X598 в метре и в трех метрах от окна промышленного железобетонного здания. С ловлей спутников у смартфона   все отлично!
   Нужно какое-то заключение написать. Сам смартфон не выдающийся, обычный. Тут  уж у кого какие требования.  Если просто полазить по сети и посмотреть кино, то с этим уже лет пять назад все смартфоны справлялись. А вот камера у Philips X598 получилась лучше "одноклассников" причем не "на голову", а чуть-чуть. Но в итоге, снимки со смартфона вполне сравнимы с  цифромыльничным уровнем.  Меня такая камера в смартфоне вполне устраивает. 

Дополнение 17.10.2018
Продублирую здесь пост из форума 4PDA.
------------
   Я уже наигрался в новый телефон и теперь он просто звонилка в сумке.Настало время проверить насколько же X598 соответствует слову Xenium в названии. Мой режим использования смартфона, конечно не каждому подходит, но моделей много, не обязательно выбирать эту.
   В телефоне 2 симки - Теле2 (только 3G,4G в Москве, сеть включена всегда) и МТС 2G (сеть не подключена). На ночь телефон выключается. За день 3...5 звонков ( не десятки минут). Чуток whatsUp и Телеграм. Утром и вечером - смотрю автобус и минут по 10 новости в сети. По сути, я бы мог вообще с кнопочной звонилкой того же Филипса ходить, но из-за того что Теле2 работатет только в 3G, приходится иметь смартфон.
  Ну и что получилось. Филипс это все-таки Philips! Именно такой мне и был нужен, и батарейки 4000 мАч, как выяснилось, вполне достаточно.
Смотрим скриншоты. Есть вероятность дотянуть на этой же зарядке до уикенда!