четверг, 28 марта 2024 г.

Канифоль сосновая. Будущий янтарь

   Из сети:  Возраст янтаря варьируется примерно от 120 млн лет (ливанский янтарь) до 25 – 30 млн лет (доминиканский). Балтийский же янтарь датируется 37 – 40 млн лет. Также существуют янтареподобные или современные смолы, возраст которых составляет не более 10 000 лет, и часто до 50% их объема все еще остаются в жидком состоянии, не успевая окаменеть. Такие камни называются копалами, и они считаются менее ценными, чем настоящий янтарь. "Происхождение янтаря"   ambermuseum.ru 
   Недавно на муське был обзор про флюсы: Смывать или не смывать? Бытовые флюсы год спустя.
Пересмотрел этот обзор и комментарии к нему и теперь не могу понять откуда у меня взялась ссылка на магазин с канифолью на Озоне.  Но где-то эта "скрытая" связь есть. Помню, что заказывал (уже после появления обзора, в середине марта) потому что отзывы были хорошие.  Вот этот отзыв развеял  последние сомнения: "Достоинства: Отличная канифоль, в больших кусках, то что было нужно. Дополняю отзыв - наверное лучшая на озоне". 
   Оказалось, что про "большие куски" - в отзыве чистейшая правда.  Что я и решил подтвердить фотографиями в этом микрообзоре.   
   Будущий ( через 20...40 миллионов лет) янтарь (Канифоль сосновая 1кг). Вид сбоку.



Вид сверху


    Что можно рассказать про канифоль? Канифоль, как канифоль, светлая прозрачная, посторонних включений не видно, на темную модифицированную не похожа. Спиртовой раствор тоже чистый, светлый, без осадка.  Пахнет (на паяльнике) просто замечательно, но, к сожалению, запах передать через картинку пока не получается. 


   Капельки бегают по жалу, как им и положено в случае правильной канифоли.

   Для масштабирования в голове килограмма канифоли привожу следующую картинку. 


Посмотрим сколько весит пакет.

   Если учесть, что несколько кусочков я уже растворил в спирте и еще несколько кусочков положил в подставку и потыкал жалом паяльника, получается, что вес пакета очень даже соответствует обещанию.
   На следующем фото показаны остатки со дна пакетика, не являющиеся "большими кусками", но от этого ничуть не теряющие своих потребительских свойств.

 
  Заказ приходит в двойном пакете. Сверху обычный полиэтиленовый запаянный, внутри прочный  трехслойный  Zip-Lock пакет. Примерно такой, как по ссылке.
   И, в заключение, еще пара справочных фоток. 



  Ссылка на "Озон" : Канифоль сосновая кусковая 1кг, высший сорт. По ссылке доступны также упаковки 200 и 400 г.
  Какая-то книжка про канифоль ( не читал )

   Не по теме : 

Стерео календарик СССР. Середина 70-х годов 20 века. На ютубе встречал видео, где почему-то утверждается, что такие календарики выпускались в СССР в 80-е и до 90-х годов. Календарик с Маугли за 1975 год, есть с зайцем за 1975 и еще один за 1978. 



    Две стерео (точнее «объемных») открытки, 1975 год, made in Japan. ( на муське бдительный модератор приказал правую фотку убрать. Где вы вольные и раскованные 60...70-е 20 века. Это же просто рекламная туристическая фотка, абсолютно невинная). 



Комментариев нет: