понедельник, 10 февраля 2020 г.

Снимки Москвы - лето 1976 года.

  Сначала нужно объяснить почему появился этот пост.
  Причина находится по ссылке : https://mysku.ru/blog/diy/78591.html.  Где-то в обсуждении я разместил старую  фотографию Москвы ( пленочный скан). И вдруг, довольно неожиданно для меня, эта фотография заинтересовала многих читателей муськи. Народ спрашивал, есть ли еще фотки. Пришлось искать пленку, "сканировать" ее фотоаппаратом. Заодно нашел еще одну пленку, снятую летом 1973 года, то есть даже более раритетную. Разместил в следующем топике блога, для коллекции.  В общем, смотрите, кому было любопытно, что получилось.     
  Немножко "отмазок". Снимки сделаны 21.07.1976 г. с последнего этажа второй  высотки на проспекте Калинина, который сейчас называется Новый Арбат. В этом здании располагалось Министерство угольной промышленности СССР.  Попасть туда с улицы, естественно, было невозможно, но к счастью, там работала близкая подруга моей мамы, причем занимала довольно высокую должность, которая позволяла ей выписывать пропуска.  Времена - брежневские, не сталинские, то есть за съемки Москвы в шпионаже бы не обвинили. Но и в это время, если бы узнали недремлющие сотрудники, наверняка была бы какая-нибудь мелкая неприятность. А если разобраться, то на другой стороне проспекта были жилые дома (интересно, кто же там жил?) точно такой же высоты. Пришел в гости и снимай. Короче, на последнем этаже министерства был архив и людей там вообще не было. И даже окна открывались. Мероприятие было полуспонтанным, поэтому у меня была всего одна пленка в  фотоаппарате "Зоркий-4К" и объектив "Юпитер-12" 35мм.  Для панорамной съемки, конечно лучше было бы иметь с собой штатный полтинник. Штатива, естественно, не было. Я и "Зенит-19" не стал брать просто потому, что он толще. А мне нужно было через охрану проходить (никто там на меня не смотрел, времена не те, про терроризм разве что в Израиле знали). В результате, на большинстве  снимков "горизонт завален".  Я не стал это исправлять, чтобы не терять площадь кадров. Ретушью тоже не занимался. Пленка прекрасно сохранилась.  Есть, конечно, немного дефектов, но в основном это пыль и волоски всякие. Пока разбирался с архивами и сканами, обнаружил, что один кусок пленки "утратился" за сорок с лишним лет.  То есть, у меня были эксперименты по созданию панорамы с ножницами и фотобумагой в 70-х годах. И пара "экспериментов" сохранилась в виде фотографий. А негативов таких я не нашел.  Не было тогда фотошопа, да и до прихода IBM PC в СССР еще оставалось лет 12...15, поэтому и нельзя было использовать широкоугольный  объектив. Но как-то склеил.
Сначала сканы бумажной панорамы и фотографии, негативы которых исчезли из пленочного архива.  Жалко, снимал из разных окон и дублей нет. А тут Кремль, начало Нового Арбата.


 Такой "ровной" фотки  тоже больше нет.
 

  Еще одну бумажную полупанораму 1976 года удалось повторить из имеющихся негативов. Только по высоте панорама из фотошопа вышла обрезанная. Вид на север.




 А это уже полупанорама 2020 года  из сканов. Вид на юг, юго-запад.


Дальше просто все фотографии с пленки отдельными кадрами без выравнивания.














                                                   ==================

      

   

   

  

      

     

   





  Еще несколько примечаний. Фотографии в центре несколько темнее (негатив светлее), чем по краям. Это не дефект пересъемки негативов. Так на пленке. А причина, видимо, в том, что для улучшения результата (нужна была максимальная детализация и еще нужно было уложиться в динамический диапазон пленки и зданиями и облаками)  я пытался применить выравнивающее проявление. Чуток перемудрил, пленку в бачке нужно было все же  крутануть пару раз. 
  Все фотографии увеличиваются по клику, блог при загрузке сохраняет фотографии в разрешении 1600 по длинной стороне кадра.  Это, конечно, маловато для такого сюжета.  Фотографии в разрешении 2400 пикселей лежат в фотоальбоме Гугла "Ретро-фотки".    
Те же фотографии в исходном размере около 30 мегапикселей лежат на гугл-диске. 

2 комментария:

  1. будет замечательно, если вы будете выкладывать копии на pastvu.com - как-то так сложилось, что это центральный ресурс для архивных фотографий городов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сначала посмотрю что получится при ресайзе вниз до 2400 пикселей, потом видно будет. А необработанные исходники по 18-20 мегабайт, их никуда кроме диска не выложишь.

      Удалить